<p id="cpctp"><strong id="cpctp"></strong></p>

  • <big id="cpctp"></big>

      <table id="cpctp"></table>

      1. <acronym id="cpctp"></acronym>
      2. <acronym id="cpctp"><label id="cpctp"><menu id="cpctp"></menu></label></acronym>

          <table id="cpctp"></table>

          <pre id="cpctp"><label id="cpctp"><menu id="cpctp"></menu></label></pre>

          您當前位置:網站首頁 >> 著作權 >> 作品著作權登記

          作品著作權登記

          答疑版 | 各類作品的著作權歸屬如何確定?

          日期:2019-08-18 字號:

          本期答主

          中華版權代理總公司 法律事務部

          王英杰

           

           

          小版:著作權歸屬的一般原則是什么?
          答主:通常情況下,著作權由創作作品的作者享有。《著作權法》第十一條規定:“著作權屬于作者,本法另有規定的除外。創作作品的公民是作者。由法人或者其他組織主持,代表法人或者其他組織意志創作,并由法人或者其他組織承擔責任的作品,法人或者其他組織視為作者。”《著作權法》還規定了一些特殊情況下的著作權歸屬。

           

          小版:對于合作作品著作權的歸屬,法律是如何規定的?
          答主:根據《著作權法》第十三條規定:“兩人以上合作創作的作品,著作權由合作作者共同享有。沒有參加創作的人,不能成為合作作者。合作作品可以分割使用的,作者對各自創作的部分可以單獨享有著作權,但行使著作權時不得侵犯合作作品整體的著作權。”除此之外,《著作權法實施條例》第十四條規定:“合作作者之一死亡后,其對合作作品享有的著作權法定的財產權利無人繼承又無人受遺贈的,由其他合作作者享有。

           

          小版:電影的著作權是歸導演嗎?
          答主:不是的,根據《著作權法》第十五條規定:“電影作品和以類似攝制電影的方法創作的作品的著作權由制片者享有,但編劇、導演、攝影、作詞、作曲等作者享有署名權,并有權按照與制片者簽訂的合同獲得報酬。另外電影作品和以類似攝制電影的方法創作的作品中的劇本、音樂等可以單獨使用的作品的作者,有權單獨行使其著作權。

           

          小版:職務作品的著作權歸屬是如何確定的?
          答主:公民為完成法人或者其他組織工作任務所創作的作品是職務作品。
          通常情況下,對于職務作品的著作權由作者享有,但法人或者其他組織有權在其業務范圍內優先使用。作品完成兩年內,未經單位同意,作者不得許可第三人以與單位使用的相同方式使用該作品。
           
          但有下列情形之一的職務作品,作者享有署名權,著作權的其他權利由法人或者其他組織享有,法人或者其他組織可以給予作者獎勵:
          (1)主要是利用法人或者其他組織的物質技術條件創作,并由法人或者其他組織承擔責任的工程設計圖、產品設計圖、地圖、計算機軟件等職務作品;
          (2)法律、行政法規規定或者合同約定著作權由法人或者其他組織享有的職務作品。

           

          小版:委托作品的著作權應該歸屬于誰?
          答主:委托作品的著作權歸屬,由當事人約定。合同未作明確約定或沒有訂立合同的,著作權歸受托人所有。 根據相關司法解釋,如果委托作品的著作權歸屬于受托人,則委托人在約定的使用范圍內享有使用作品的權利。雙方沒有約定使用作品范圍的,委托人可以在委托創作的特定目的范圍內免費使用該作品。

           

          小版:對于匯編作品的著作權歸屬,法律是如何規定的?
          答主:匯編作品分為兩類,第一類是對若干作品或作品片段進行獨創性的匯編而形成的作品,第二類是對事實、數據等不構成作品的信息進行獨創性的匯編形成的匯編作品。匯編作品的著作權由匯編人享有,但行使著作權時,不得侵犯原作品的著作權。

           

          小版:演繹作品的著作權應該歸屬于誰?
          答主:演繹作品又稱派生作品,是指在保持原有作品基本表達的基礎上,以改編,翻譯,注釋,整理的形式創作出的新作品。演繹作品的作者享有獨立的著作權,但其著作權的行使不得侵犯原作品的著作權。第三人在使用演繹作品時,應同時取得原作品和演繹作品著作權人的許可。

           

          小版:畫家將畫作原件贈與其朋友,可視為美術作品的著作權也一起轉移了嗎?
          答主:不可以。《著作權法》第十八條規定:“美術等作品原件所有權的轉移,不視為作品著作權的轉移,但美術作品原件的展覽權由原件所有人享有。”也就是說畫家的朋友只享有該作品原件的展覽權,但是作品的著作權不轉移,還是歸畫家所有。
           

          (以上僅代表答主個人意見)

          點擊排行

          熟妇高潮精品一区二区三区
          <p id="cpctp"><strong id="cpctp"></strong></p>

        1. <big id="cpctp"></big>

            <table id="cpctp"></table>

            1. <acronym id="cpctp"></acronym>
            2. <acronym id="cpctp"><label id="cpctp"><menu id="cpctp"></menu></label></acronym>

                <table id="cpctp"></table>

                <pre id="cpctp"><label id="cpctp"><menu id="cpctp"></menu></label></pre>